Великий пост — время обновления, покаяния и радости

«Начался Великий пост — время обновления, покаяния и радости. Радости не пасхальной, ликующей, а тихой и незаметной на первый взгляд, но одновременной  какой-то глубокой.Может  быть, это  от того, что в пост в очередной раз желаешь отойти от всей ненужной, несносной суеты, обволакивающий тебя каждый будний день, и обрести подлинного себя. Великим постом дважды полностью читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского (VIII). В первые четыре дня первой седмицы он читается по частям на великом повечерии; в среду и четверток к нему присоединяется канон преподобной Марии Египетской. Второй раз Великий канон в четверток пятой седмицы на утрене, совершаемой в среду вечером; эта служба в просторечии называется  «Мариино стояние». Он состоит из 250 тропарей и 11 ирмосов. Образы канона взяты из библейской истории — в основном ветхозаветной:  грехопадение первых людей, убийство Авеля, покаяние царя Давида и другие. Некоторые стихи канона показывают, что он был написан преподобным Андреем незадолго до смерти. 2 марта  первую седмицу Великого поста  в храме во имя иконы Божией Матери » Знамение» Верхнего Тагила  начались Великопостные богослужения.  Вечером 2 марта настоятель храма протоиерей Сергий от служил первое повечерие и чтение понедельника Великого канона преподобного Андрея Критского.