В день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских

19 декабря в день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских  в Знаменском храме состоялась Божественная литургия, а накануне отслужено Всенощное бдение протоиереем Сергием Сединым  и клириком  Александром Поляковым.  Святителя Николая называют любимым  русским святым. В честь него в России построено много храмов, монастырей, часовен. Отправляясь в путь по воде, земле ли, или по воздуху верующие обращаются к нему за молитвенной помощью. Николай -слово «греческое» в переводе означает «победитель». Святитель шел по пути с грехом, и с Божией помощью, одержал победу. Он победил грех и стяжал добродетель. Где святитель Николай — там чудеса Божией милости, где он- там исцеления и сохранения. Вся вселенная его почитает и просит его молитв.

Святая  Церковь именует святителя Николая «правилом веры», которым он пребывал и в жизни, и в служении, и в трудный  период гонений на христиан, и во время испытания, постигшего Церковь с появлением лжеучения Ария. «Образом кротости» называет также Церковь святителя Николая. Кротость, если не всегда прекращает злобу, то не даёт ей распространяться. Злоба столкнувшись с кротостью  не может покорить её, как не могут свирепые волны моря перейти песок берега. «Воздержания учитель». Если кротостью человек удерживает злобу в других, то воздержанием он удерживает самого себя. Господь явил в лице святителя Николая пример, каким должен быть христианин. Святитель при жизни был образцом веры и благочестия для всех, его пример остался в силе и по кончине и останется таким навсегда.  По завершении Божественной литургии верующие   обратились к святителю Николаю с молитвой пред его образом. Радостно что у прихожанки храма  Галины в этот день-день рождения. Её сердечно поздравил настоятель храма протоиерей Сергий Седин, а клир пропел «Многая лета…» ( использованы материалы монастыря Оптина пустынь от 19 декабря 2022г).