День памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля  2020 года — день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.  Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу после их мученической кончины. Уже в первые века было установлено совместное  празднование первоверховным  апостолам, которое связано либо с тем, что они были казнены в один день, либо с датой перенесения мощей апостолов. Также общая память обусловлена  единством их служения. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе. С этого времена память святых апостолов получила особое место в церковном календаре как один из великих праздников. В этот день в Знаменском храме Верхнего Тагила была отслужена  Божественная литургия.Её служил протоиерей Александр Поляков.

На  сугубой ектинии были вознесены молитвы о ограждении нас от губительного поветрия и исцеления недугующих. По окончании Божественной литургии прихожане  молитвенно обратились к первоверховным апостолам Петру и Павлу, пропели величание. Протоиерей Александр преподал пастырское наставление, в котором он остановился на формировании личностей  апостолов Петра и Павла , как  ревнителей веры Христовой. «А мы ревнители ли веры Христовой? Как мы живем, какое оно наше духовное состояние? Сейчас человек живет для себя и думает, что все делает сам. Не понимает, что всё даётся ему по воле Бога. Анализируйте свою жизнь, каждый день давайте отчет, что я сделал ради Господа: накормил ли, помог ли материально нуждающимся, обогрел ли добрым словом. Или живу ради своего удовольствия: хожу в храм много лет, а верю ли я? У кого нет веры — у того нет фундамента в жизни! Плотские  слова и мысли внутри нас подтверждают , что нет любви к Богу. Нет в нас нравственной чистоты. Болезни и печали даются нам для анализа нашей духовной жизни. Своими страстями мы удаляемся от Бога. Апостолы приняли мученическую смерть за Христа, а мы смогли бы?»  По окончании службы был отслужен молебен и панихида.