День Святой Троицы. Пятидесятница

7 июня  2020 года в храме во имя чудотворной иконы Божией Матери » Знамение» города Верхний Тагил, настоятель  протоиерей Сергий Седин отслужил Божественную литургию в честь праздника Пятидесятницы — Святой Троицы. Праздник Пятидесятницы установлен в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов. Называется он Пятидесятницей потому, что сошествие совершилось на пятидесятый день по Воскресении Христовом и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы, ещё он называется Троицыным днём, так как с явлением Святого Духа открылась тайна Пресвятой Троицы и в богослужении этого дня, Святая Церковь приглашает верующих поклониться Триипостасному Божеству — » Сыну во Отце со Святым Духом.» Святой Дух, сошедый на апостолов , объединил их Своей  благодатью в Святую Церковь, которая с этого времени стала расти, потому Пятидесятницу называют днём рождения Церкви. Пятидесятница, по словам церковных песнопений, есть праздник конечный. Это завершение всех великих праздников от Благовещения до Пасхи и Вознесения.  После Божественной литургии сразу  началось служение великой вечерни, главная особенность, которой чтение коленопреклоненных трех молитв, составленных в IV веке святителем Василием Великим. Они были прочитаны протоиереем Сергием на коленях у Царских врат  лицом к верующим, которые тоже  стояли на коленях (при соблюдении дистанции). По окончании богослужения были вознесены молитвы  к святыне храма — образу Пресвятой Богородицы «Знамение» Верхнетагильская. Протоиерей Сергий пожелал:» Пусть  ни один день наш не будет без славословия Пресвятой Троице, без этого день пуст.»