День Святой Троицы-рождение Церкви Христовой

«Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом,где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян 2:2-4)». И стали апостолы славить Бога на разных языках. Люди слушали и умилялись: что нужно сделать чтобы получить дар Святаго Духа? «Покайтесь и уверуйте в Иисуса Христа и креститесь», и крестилось в этот день более трёх тысяч человек. И начала таким образом устрояться Церковь Христова. Пятидесятница стала Днём рождения Церкви Христовой. 27 мая в храме прошла Божественная литургия в честь  праздника Пресвятой Троицы.

Прихожане пришли в храм с берёзовыми веточками, которые по традиции освящали и украшали ими  храм и дома. В пастырском назидании священник Сергий напомнил о Великом страшном событии-сошествии Духа Святаго на апостолов, а через это-рождение Церкви Христовой. Всё в нашей жизни освящается Святым Духом. Он пожелал, чтобы Дух Святый всегда пребывал с нами и охранял от бед и бесполезных мечтаний. После литургии в храме отслужена великая вечерня, на которой пропели стихиры прославляющие Святой Дух, а в конце священник Сергий читал три коленопреклоненные молитвы: о спасении всех молящихся и о упокоении всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Таким образом этой вечерней завершился послепасхальный период. (частично использован материал православного журнала «Фома»)