За молитвенной помощью

В дни Рождественского поста прихожане храма иконы Божией Матери «Знамение» совершили поездку в храм Всемилостивого Спаса города Екатеринбурга — подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.Здесь находятся мощи преподобного Василиска Сибирского,монаха-пустынника, благодатного делателя Иисусовой молитвы.

Молитвенное преуспеяние старца Василиска было отмечено его современником святителем Игнатием Брянчаниновым в своём «Слове о смерти.» Он пишет, что в его столетие ему «…известны двое подвижников, которые сподобились зреть душу свою исшедшую из тела во время молитвы, и один из них — сибирский  монах Василиск». К нему, старцу, за молитвенной помощью тянулась душа наших прихожан.

Благодатная вечерняя служба оставила в душе большую светлую радость. Напитавшись духовно и телесно вернулись прихожане — паломники в родной город, и хотя был поздний вечер и долгая поездка, не было чувства усталости а только огромное желание хоть немного быть подобным святому Василиску, который молился долгими ночами.

Святой преподобный Василиск , моли Бога о нас!