Настоятель храма протоиерей Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров

6 марта 2020 года в пятницу первой седмицы Великого поста настоятель храма протоиерей Сергий Седин  совершил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория  Двоеслова. По заамвонной  молитве было отслужено молебное пение великомученику Феодору Тирону с чином освящения колива. Его память совершается в субботу первой седмицы Великого поста. Церковь вспоминает о чудесной помощи, явленное святым в Константинополе, когда Юлиан Отступник решил возродить язычество. По требованию императора  пища, в первую седмицу Великого поста продаваемая на торжищах (рынках), была тайно окроплено кровью идоложертвенных животных, так император-язычник хотел посмеяться над христианами, вынудив их невольно приобщиться к языческим жертвам.

Святой Тирон во сне явился Константинопольскому архиепископу, предупредив о его о злом умысле императора и велел в этот день употреблять коливо (отварное зерно). Коливо (или иначе кутия) освящается в пятницу первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров и

молебна в честь великомученика. По окончании богослужения протоиерей Сергий поздравил прихожан в храме с завершением великопостных богослужений первой седмицы поста и принятием Святых Христовых Таин причастников, которые составляли почти всех присутствующих на богослужении.