Отслужена первая Литургия Преждеосвященных Даров Великого поста

4 марта  2020 года  в среду первой седмицы Великого поста, настоятель храма  протоиерей Сергий Седин отслужил первую в текущем году  Литургию Преждеосвященных Даров.Литургия Преждеосвященных Даров -чин, заменяющий собой полную литургию и совершаемый в будние дни Великого поста. Главная особенность этой литургии — отсутствие в ней анафоры. На литургии для Причащения используют раннее освящённые  Святые Дары,  это дало название чину.  Каждое воскресение Великого поста, начиная с Прощённого, на литургии освящается не один, а несколько Агнцев. Один Агнец — для Причащения  во время воскресной службы, а остальные  для Преждеосвящённых  Даров на всю седмицу. Число дополнительных Агнцев зависит от числа Преждеосвящённых литургий. При освящении Агнцы вынимаются из просфор обычным образом с положенными молитвами и полагаются на дискосе. Во время возгласа «Святая святым»  священник возвышает сразу все Агнцы,  которые есть на дискосе. После этого в чащу вливается немного теплоты, а заготовленные для Литургий Преждеосвященных Даров Агнцы напояют Кровью Христовой ( согласно Служебнику, священник  лжицей крестообразно наносит Святую Кровь на Агнец). Подготовленные Агнцы обычно хранятся на Престоле — ради чести  Святого Тела Христова.    (использован материал Православного календаря «От Пасхи до Пасхи» за 2019-2020гг)