25 мая 2026 года в день второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, прихожане Знаменского храма города Верхний Тагил, совершили паломничество в Верхотурье. Как и все паломники они с радостью приветствовали сонм архиереев и многочисленных священнослужителей.
Паломники молились на Божественной литургии, на которой многие исповедовались и причастились. 
С благоговением приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского. Особо радостен был крестный ход.
Программа паломничества составлена в соответствии в учетом того , что в 2026 году в Знаменском храме отмечается несколько юбилейных дат. Одна из них 160 лет со дня освящения Знаменского храма. В память тех священников , служивших у престола в Знаменском храме есть пункт посещения святых места. Одно из них кладбищенская церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, паломников ознакомили с историей храма, в котором служил настоятелем отец Игнатий, а в последствии в преподобноисповедник Иоанн (Кевролетина). К его раке с мощами в Кресто-Воздвиженском соборе приложились паломники. Кладбищенская Успенская церковь в 20-х годах стала хранителем веры православной Верхотурья. За алтарем Успенский церкви упокоились семья священнослужителей : протоиерей Алексей Костромин, который служил в Знаменском храме вторым священником с 1955 по 1959 гг. Его сын Борис Костромин в начале 1957 года служил в Знаменском храме в сане диакона….в марте 1969 года он был переведен в Успенскую кладбищенскую церковь Верхотурья….Уже на покое к нему из Верхнего Тагила приехал отец Алексей Костромин, который скончался 21 декабря 1983 году. Его сын Борис скончался 30 января 2007 году и согласна его воле упокоился за алтарем Успенской церкви. Так семья священнослужителей Костроминых , служивших и в Знаменском храме города Верхний Тагил упокоилась на Верхотурской земле. Паломники посетили их могилы, помолились о упокоении их душ.
Далее путь паломников лежал в Покровский женский монастырь, где помолились у образа Пресвятой Богородицы «Умиление» и приложились к мощам святого блаженного Космы Верхотурского.
Косминская пустынь — остановка по дороге в Меркушино — закрытый монастырь.Здесь у паломников была возможность заказать требы, помолиться у врат пустыни.
Меркушино — место обретения мощей св праведного Симеона Верхотурского. Сестра Галина — насельница скита Ново-Тихвинского монастыря поведала паломникам о обретении мощей и помощи св. прав. Симеона. Паломники спустились в крипту , где были обретены мощи., А также почтили память свщмч Константина Меркушинского — молодого батюшки расстрелянного в годы репрессий.
Меркушино — начало пути перенесения мощей св. праведного Симеона в Свято- Николаевский мужской монастырь. Далее паломники начали путь, по которому несли мощи св. прав. Симеона — остановки: Симеонов камень, церковь св апостолов Петра и Павла — Усть Салда. Гостеприимно встретил настоятель церкви отец Арсений, рассказал о истории храма, иконах редкого написания. Паломники окунулись с молитвой в Симеонову купель. День клонился к вечеру, пора домой. Ехали прихожане -паломники Знаменского храма уставшие, но духовно наполненные благодатью святых мест, где в далекие годы жил святой праведный Симеон, а потом пребывал своими мощами.


























