Паломничество прихожан Знаменского храма в день второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского

25 мая 2026 года в день   второго  обретения  мощей святого праведного Симеона Верхотурского, прихожане Знаменского храма города Верхний Тагил, совершили паломничество в Верхотурье.  Как и все паломники  они  с радостью приветствовали    сонм архиереев  и многочисленных священнослужителей.

Паломники молились на Божественной литургии, на которой   многие исповедовались и причастились.

С благоговением приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского.  Особо радостен был крестный ход.

Программа паломничества составлена в соответствии в учетом того , что в 2026 году в   Знаменском храме  отмечается  несколько юбилейных дат. Одна из них  160 лет со дня освящения Знаменского храма. В память тех священников , служивших у престола в Знаменском храме есть  пункт посещения  святых  места. Одно из них кладбищенская церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, паломников ознакомили с историей храма, в котором  служил  настоятелем  отец  Игнатий,  а  в последствии  в преподобноисповедник  Иоанн (Кевролетина).  К его раке с мощами  в Кресто-Воздвиженском соборе приложились паломники.  Кладбищенская Успенская церковь в 20-х годах стала хранителем веры православной  Верхотурья.  За алтарем Успенский церкви упокоились семья священнослужителей : протоиерей Алексей Костромин, который служил в Знаменском храме вторым священником с 1955 по 1959 гг.  Его сын Борис Костромин  в начале 1957 года служил в Знаменском храме в сане диакона….в марте 1969 года он был переведен в Успенскую кладбищенскую  церковь Верхотурья….Уже на покое к нему  из Верхнего Тагила приехал  отец Алексей Костромин, который скончался 21 декабря 1983 году. Его сын Борис скончался 30 января  2007 году и согласна его воле упокоился за алтарем  Успенской церкви.  Так семья  священнослужителей  Костроминых , служивших и в Знаменском храме города Верхний Тагил упокоилась на Верхотурской земле. Паломники посетили их могилы,  помолились  о упокоении их душ.

Далее путь паломников лежал в Покровский женский монастырь, где помолились у образа Пресвятой Богородицы  «Умиление» и приложились к мощам святого блаженного Космы Верхотурского.

Косминская пустынь — остановка по дороге в Меркушино — закрытый монастырь.Здесь у паломников была возможность заказать требы, помолиться у врат пустыни.

Меркушино —  место обретения мощей св праведного Симеона Верхотурского.    Сестра Галина — насельница скита Ново-Тихвинского монастыря поведала паломникам о обретении мощей  и  помощи св. прав. Симеона. Паломники спустились в крипту , где  были обретены мощи., А также почтили память свщмч Константина Меркушинского — молодого батюшки расстрелянного в годы репрессий.

Меркушино — начало пути перенесения мощей св. праведного Симеона в Свято- Николаевский мужской монастырь.   Далее паломники начали путь, по которому несли мощи св. прав. Симеона — остановки: Симеонов камень,  церковь св апостолов Петра и Павла — Усть Салда. Гостеприимно встретил настоятель церкви отец Арсений, рассказал о истории храма, иконах редкого написания. Паломники окунулись с молитвой в Симеонову купель. День клонился к вечеру, пора домой. Ехали прихожане -паломники Знаменского храма уставшие, но духовно наполненные  благодатью святых мест, где в далекие годы жил святой праведный Симеон, а потом пребывал своими мощами.