Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября верующие Знаменского храма города Верхний Тагил отметили праздник Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Накануне  13 октября

священством храма протоиереем Сергием Сединым и протоиереем Александром Поляковым было отслужено Всенощное бдение.

» В основу праздника Покрова Пресвятой Богородицы положено явление Матери Божией, произошедшее в Х веке в Константинополе, во Влахернском церкви, где хранилась риза Богоматери и Её головной покров (мафорий), перенесенные из Палестины в V веке. 14 октября святой Андрей, Христа ради юродивый увидел Пресвятую Деву, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Преклонив колена, Пресвятая Богородица молилась за христиан, а затем сняла со Своей головы покрывало и распростёрла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Праздник Покрова в Русской Православной Церкви установлен по инициативе святого благоверного князя  Андрея Боголюбского в середине XII века в память милостивого покровительства Матери Господа к Русской земле.» — об этом событии в пастырском наставлении поведал настоятель храма протоиерей  Сергий Седин. Он также зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к пастве о посильной  помощи беженцам из Донецкой и Луганской республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Прихожане храма откликнулись  призыв Святейшего. В данное время прихожане жертвуют беженцам теплые вещи для разного возраста. По окончании богослужения протоиерей Сергий сердечно поздравил прихожанку храма Таланкину Клавдию с 80-летием и пожелал «многая и благая лета»

.