Помнить, значит молиться

В Великом посту есть три особых дня поминовения умерших — родительские субботы. «Родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане, в первую очередь, поминали своих почивших родителей.  В эти дни в храме после Литургии совершается особая заупокойная служба-панихида.

3 марта в нашем храме прошла первая поминальная родительская панихида Великого поста. «Поминать, значит помнить, помнить, значит молиться. В молитве объединяются наше сердце и ум в обращении к Богу. На протяжении всего Великого поста очень мало дней, когда возможно совершение полной Литургии, а значит и главной церковной молитвы об усопших. Чтобы не лишить умерших молитвенного предстательства в этот период, Церковь установила три особых дня для молитвы о них. Вторая неделя Великого поста — 3 марта, третья неделя Великого поста — 10марта, четвёртая неделя Великого поста — 17 марта.

Использованы материала журнала «Фома»