Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября Православная церковь отмечает праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Архангелов: Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.  Архангел Михаил один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. Священное Писание нас учит, что кроме физического, существует великий духовный мир, населенный разумными добрыми существами, именуемые ангелами.  Слово «ангел» означает вестник на греческом языке . Священное Писание их именует так потому, что Бог нередко через них сообщает людям Свою волю.. В чем же собственно состоит их деятельность — мы почти ничего не знаем, да и в сущности понять не в состоянии. Они пребывают в условиях отличных от наших материальных: там время, пространство и все жизненные условия имеют совсем другое содержание. Приставка  «архи» к некоторым ангелам указывает на более возвышенное служение по сравнению с другими ангелами. Имя Михаил — на еврейском значит » Кто, как Бог». Архангел Михаил в Писании именуется «князем», » вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против  диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное наименование  «архистратиг», т.е. «старший воин, вождь.»  В Священном Писании есть повествование о том. как один из ангелов возгордился и захотел стать как Бог. Этот ангел перестал любить Бога и на небе ( в понимании как духовного невидимого мира) началась битва между добрыми и злыми ангелами. Воинство добрых ангелов возглавил Архангел Михаил. Злые ангелы были изгнаны с небес, они лишились света, радости и стали тёмными духами. От них к нам приходят плохие мысли , желания совершать злые дела. А добрые ангелы охраняют нас, помогают делать добрые дела.                                                                        21 ноября в Знаменском храме города Верхний Тагил настоятель храма протоиерей Сергий Седин отслужил Божественная литургия, а накануне — Всенощное бдение. По окончание протоиерей Сергий Седин преподал пастырское наставление. Был отслужен водосвятный молебен.