Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

За сорок дней до предстоящей крестной смерти Господь открыл ближайшим ученикам славу Своего Божества. На горе Фавор апостолы увидели божественное преображение Христа, явление его величия и славы. Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды белыми, как снег. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Спасителю явились два пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Ним. Таким образом, вера учеников была укреплена и подготовлена к испытанию предстоящих страданий и смерти Спасителя. Праздник Преображения был установлен в IV  веке: в это время равноапостольная Елена. мать Константина Великого, возвела на горе Фавор храм в честь Преображения Господня. Накануне праздника в нашем храме прошло Всенощное бдение, его служили настоятель храма протоиерей Сергий и протоиерей  Александр с клиром.

19 августа состоялась Божественная литургия в честь празднования Преображения Господня. Её служил протоирей Александр с клиром. В пастырском наставлении он рассказал об истории праздника и его значении в жизни верующего. «Господь наполняет нас Благодатью: через мощи святых, мироточивые. чудотворные иконы, святые целебные источники. Хотя мы не достойны по своим грехам. Господь ждёт нашего покаяния и рад каждой покаявшейся душе. Душу, сердце располагайте Богу, а это происходит только через Любовь. Грешный человек только через покаяние, приняв Святые Христовы Тайны соединяется со Христом. Имейте надежду,  упование на Господа на все Его Божья воля, он даёт нам и пострадать за наши грехи. но милость его не знает границ, Он всегда прибывает с нами, Помощи Божией вам в укреплении веры.»

По окончании службы состоялся водосвятный молебен и освящены плоды нового урожая среди них были и яблоки,  ведь в народе праздник Преображения на Руси имеет своё название — Яблочный Спас. Связано это  с ветхозаветным обычаем , когда иудеи приносили в храм, всё что  появилось на поле или  в хлеву (пшеницу. плоды, ягнёнка). Эту традицию переняли и христиане, так что в августе когда поспевал первый  урожай винограда, то его приносили в церкви как раз на праздник Преображения. В России по понятным климатическим причинам вместо него приносили яблоки. В храме сегодня прихожане освящали свои краснобокие яблоки и угощали друг друга, поздравляя с праздником. В конце службы был прочитан Акафист празднику Преображения

Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.