Прочувствовать страдания Спасителя

31 марта 2019 года в четвёртую седмицу Великого поста епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений совершил чин пассии с  чтением акафиста Страстям Христовым в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» города Верхний Тагил.        Преосвященному Владыко сослужили настоятель храма-благочинный Южного округа протоиерей Сергий (Седин), протоиерей Александр (Поляков) и священство Южного  благочиния. Пассия — особая служба, во время которой читаются отрывки из Евангелия, посвящённые страданиям Христа. Она совершается четыре раза в год, в соответствии с числом евангелистов. На первом последовании прочитываются 26 и 27 главы от Матфея, на второй 14 и 15 от Марка, на третьей — 22 и 23 от Луки, на четвёртой — 18 и 19 от Иоанна. Во время этой службы принято стоять с зажжёнными свечами. По окончании службы Владыко Евгений обратился с пастырским наставлением. В нём он остановился на том, что пророк Исайя за 600 лет описал что произойдёт с Господом. Были зачитаны строки из пророчества.

Владыко призвал прилепиться сердцем, умом к словам Евангелие. Быть в храме. в нём действует на нас благодать. которая из «строптивых  баранов  превращает в кротких овец».