Путешествие в храм

17 декабря храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» нашего города посетили учащиеся 9,8 и 6 классов школы № 8. Их сопровождала учитель истории Вероника Васильевна Зайцева.  Цель посещения знакомство с историей  храма, его святыней, архивными документами. Ребята были приглашены в здание воскресной школы, где и состоялась беседа. Учитель воскресной школы Удовиченко О.В. ознакомила с раритетными документами, которые рассказывали о православной жизни прихода храма: Исповедальная книга за 1906 год, в которой отражена отчётность участия прихожан в Таинстве исповеди и причастия. Ребята услышали знакомые фамилии: Глинских, Ждановских, Таланкины,Бороздины, Саздаловы, ведь у некоторых ребят были такие же фамилии и это вызвало улыбку. » Свидетельство о крещении» , подписанное священником Симеоном Боголеповым ,который 13 лет служил в нашем храме и упокоился за алтарём, о его благородном пастырском служении услышали ребята.  Прошения, увольнительные листы, брачные документы, подписанные священниками давали просителям  гарантию подлинности.Ребятам предоставилась возможность через эти потрепанные временем листочки ощутить дух того времени.Ребята осмотрели выставку старинных Богослужебных книг, молитвословов, помянников, которым более 100 лет.

В беседе выяснилось что ребята многие не знают о святыне храма чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» Верхнетагильская, которая почитается в Русской Православной Церкви. Ребятам предоставилась возможность узнать предание о иконе, на память каждому была подарена иконочка с молитвой. По окончании беседы ребята прошли в храм , где увидели святыню и смогли каждый со своими детскими молитвами обратиться к Пресвятой Богородице через её образ. Поклонились ребята и образу священномученика Иосифа(Сикова), священника служившего в годы красного террора и погибшего мученической смертью.

Было интересно видеть как современные дети, окруженные мирской суетой, притихшие стояли в храме -для них это был другой мир-мир душевного покоя и надеемся что они ещё придут в храм.