Собор новомученников и исповедников Российских

9 февраля  Церковь празднует память новомученников и исповедников Церкви  Русской, всех претерпевших гонения и мученическую смерть в лютые годы богоборческой власти.  В Знаменском храме города Верхний Тагил была отслужена Божественная литургия. Её возглавил протоиерей Сергий. Священник преподал пастырское наставление по окончании службы. В этот день в воскресной школе «Чистое сердце» при храме  прошел урок-память в честь празднования дня памяти новомученников и исповедников Церкви Русской. Ребята и родители почтили память святых царственных страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, княжон Ольги, Марии, Анастасии, Татианы и царевича Алексия, преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары, священномученика Иосифа (Сикова) —  настоятеля нашего храма, расстрелянного в июне 1918 года, священномученника  Иоанна Вишневского — священника, служившего в нашем храме. Могила его мамы Надежды Вишневской находится за алтарем храма. Дети воскресной школы на одном из уроков познакомились с историей династии священников Вишневских. В день памяти упокоения Надежды Вишневской, ребята и родители помолились о её упокоении. Простая русская женщина воспитала истинного пастыря веры православной. На уроке —  памяти ребята услышали отрывки из книг » Отец Арсений»: о жизни священника, в прошлом светила искусства, оказавшегося в заключении в одном лагерей, бараке с уголовниками и не сломившегося, показавшего служение ближнему, как истинного христианина. Были зачитаны отрывки из книги «Небесные ратники» — новая публикация о трагической гибели от рук сатаниста монахов Оптиной пустыни. По окончании урока была прочитана  молитва новомученникам и исповедникам Церкви Русской. После уроке на трапезе матушка Елена, ребята и родители поздравили маму Юлию Ануфриеву с днем рождения, пожелали мира в душе и доме.