Успение Пресвятой Богородицы

28 августа  Святой Православной Церковью празднуется Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Предварил этот праздник двухнедельный Успенский пост. Сведения об Успении Пресвятой Девы сохранило предание. Апостол Иоанн Богослов, по завещанию Господа, заботился о Божией Матери до Её кончины.

До гонения воздвигнутого Иродом Антипой на Церковь, Пречистая Дева пребывала в Иерусалиме, потом переселилась вместе с Иоанном Богословом в Ефес и незадолго до кончины возвратилась в Иерусалим. предуведомлённая Архангелом Гавриилом, о дне смерти Пресвятая Богородица пожелала проститься со всеми апостолами. Во время этого распоряжения  послышался шум и дом апостола Иоанна  окружили облака, принёсшие апостолов, восхищенных силой Божией из стран, где они проповедовали Евангелие. Войдя в дом они увидели Богородицу, с радостным лицом, сидящую на одре. Она сказала им:» Господь привёл вас сюда для утешения  Моей души, которой скоро предстоит разлучение с телом». Услышав это, они наполнились скорби. «Не плачьте, — утешала их Богородица, — а радуйтесь со Мною. Меня же, если изволит Господь, увидите и после Моего отшествия».  Во время этой беседы прибыл апостол Петр со своими ближайшими учениками и апостолы из числа семидесяти. Каждого из них Богородица благословила и похвалила за подвиги при благовестии Христа и вместе с ними молилась о всём мире. В третий час дня гоница озарилась светом Божественной славы. Кровля открылась и к ложу Богородицы с небес сошёл Христос со всеми Небесными Силами и душами святых. Увидев Сына, Она пристала с одра и поклонилась Ему. Он же сказал: » Приди Ближняя Моя, приди сокровище Моё, и войди в обители вечной жизни. » Богородица прославила Бога за то, что Он избрал Её  для воплощения Его Сына, и просила принять Её душу и защитить от козней диавольских. Господь убеждал Её не бояться диавола уже побеждённого Ею. » Готово сердце моё, Боже, да будет Мне по слову Твоему.» — ответила Богородица и легла на одр и без всякого телесного страдания предала душу в руки Сына. Небесные Силы торжественными песнопениями провожали возносящуюся на руках Господа душу Богоматери. Апостолы , удостоившиеся видения, долго стояли объятые священным ужасом. Придя в себя, они окружили одр. Лицо Богородицы сияло, а от Её тела исходило благоухание и освящающая сила, наполняющая радостью. В день  праздника Успения Пресвятой Богородицы в Знаменском храме города Верхний Тагил прошло богослужение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Седин. Накануне им было отслужено Всенощное бдение. По окончании Божественной литургии протоиерей Сергий  Седин,  были вознесены молитвы пред иконой Успения Пресвятой Богородицы и пропето величание. Протоиерей Сергий Седин  преподал пастырское наставление. Прихожане храма прочли Акафист Успению Пресвятой Богородицы.