24 мая в день памяти святых и равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности приурочен российский праздник День славянской письменности и культуры. . В Знаменском храме протоиерей Сергий Седин отслужил Божественную литургию .
Среди молящихся были паломники г. Невьянска, Екатеринбурга, учащиеся, учителя воскресной школы из Владимирского храма г. Кировград, которые впервые приехали на Божественную литургию в Знаменский храм и в гости к учащимся воскресной школы храма «Чистое сердце». На Божественной литургии учащиеся исповедовались и причастились. По окончании богослужения учащихся паломников пригласили в трапезную на чаепитие, где за беседой и познакомились поближе.
После чаепития на территории храма ребятам рассказали историю города Верхний Тагил и предложили принять участие в крестном ходе вокруг храма с молитвой :» Богородице Дево, радуйся…» — это традиция воскресной школы храма, которая уже не первый год по благословению настоятеля протоиерея Сергия Седина проходит — перед началом занятий с образом Пресвятой Богородицы «Умиление» Серафимо-Дивеевская. Крестный ход остановился у могил за алтарём храма : помолились о упокоении.
Святыня Знаменского храма чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Знамение» Верхнетагильская пред ним ребята и учителя стояли в благоговении , слушая предание о иконе. Прочитав молитву , все приложились к образу.
А далее, соблюдая традицию воскресной школы храма «Чистое сердце», по окончанию учебного года пройти в Знаменский парк, возложить цветы к памятнику св. бл князя Петра и кн. Февронии Муромских чудотворцев… Закончился ещё один учебный год, но мы не прощаемся….




