«Хлеб не был Телом Христовым прежде освящения, но после освящения.. это уже тело Христово»

16 апреля 2020 года в Великий Четверг Страстной Седмицы настоятель Знаменского храма протоиерей Сергий Седин совершил Божественную Литургию Василия Великого. В Великий Четверг  воспоминается  установлением Спасителем Таинства Евхаристии на Тайной вечере (Лк. 22:14-22) На Литургии в этот день вместо Херувимской трижды поётся молитва, которую обычно читают перед Причастием:» Вечери Твоя тайныя днесь. Сыне Божий, причастника мя приими…» Вечером Великого Четверга совершается «Последование Святых и Спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа». Это единственная утреня, по уставу совершающаяся вечером. Во  время  неё читаются 12 Страстных Евангелий — это Богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа. Священнослужители и прихожане стоят при чтении с зажжёнными свечами, которые потом несут домой. Дома от этих свечей зажигают лампадки. Существует благочестивый обычай оберегать четверговый огонь до Пасхи. Четверговый огонь имеет некий символ  просвещения мира светом Евангельского учения. По окончании богослужения протоиерей Сергий преподал пастырское наставление и побежал огонек свечи Великого Четверга в дома верхнетагильчан, где свеча — символ Христа, света Мира, который просвещает всех приходящих к Нему. ( использован материал православного календаря «от Пасхи до Пасхи» 2019-2020г. материал новостной ленты Нижнетагильской епархии)