«Благодатью освященные…»

20 октября  2019 года в день чествования Псково-Печерской иконы Божией Матери, именуемой «Умиление», Преосвященнейший Евгений , епископ Нижнетагильский и Невьянский совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» города Верхний Тагил. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Седин, настоятель Спасо-Преображенского собора Невьянска протоиерей Игорь Титов, руководитель Миссионерского отдела епархии Алексий Бессонов, клирики храма.По окончании литургии Владыко обратился с пастырским наставлением: »  С праздником! С днём воскресным. Не знаю,  что пережили прихожане этого храма, которые каждый воскресный день приходят в храм, не знаю,  что на сердце у настоятеля__- отца Сергия. Но у меня большая радость,_ настоящий, морозный день сегодня. Солнце освещает всю нашу землю и мы оказались в этом храме , в котором присутствует особая благодать.»

Все мы и прихожане и паломники освящены этой благодатью, как солнцем.  Владыко рассказал о подвижнике XX века отце  Павле Груздеве. » Это был добрый, яркий , святой жизни человек. С малолетства живший в монастыре, ходил в храм , молился, был  верующим и за это его посадили в тюрьму, а потом отправили в лагерь. У него про это есть  отдельные воспоминания, наполненные радостью, удивительной христианской радостью. Как, будучи в совершенно  в невыносимых, нечеловеческих условиях, сохранять внутренне сердечное торжество. Когда настал день освобождения, он и несколько священников вышли за стены лагеря: вот поле,  вот лес-свобода. Дошли до реки, умылись и легли на ночлег под  звездным небом, а утром они услышали колокольный звон, зовущий к Литургии в небольшом сельском храме. Переступив порог этого храма,  у них было чувство , что это Царство Небесное. Насколько радостно видеть иконы, горящие свечи, слушать чтение церковное, вдыхать запах ладана. Священник встретил их,  как родных. Они молились , причастились Святых Христовых Таин. Этот день для них стал лучшим днём. Из многолетнего стеснения они вышли на свободу  и эта свобода была ознаменована благословением, соприкосновением со святыней Божией.»

Действительно для всех нас в храме была незабываемая Божественная литургия с нашим Владыкой Евгением, каждому он подарил радость и любовь своей души, каждый приложился ко кресту из его рук. Наши бабушки , многолетние прихожанки, которые раньше были чтецами и певчими старались не единожды подойти к Владыке, перемолвиться словом, пожелать здравия,  спросить совета. Никто не ушел без его участия и расположения. А лучи солнца пронизывали храм, сердца людей :»Радуйтесь, освященные Благодатью». По окончании Божественной литургии  Преосвященнейший  Евгений совместно со священством освятил новый детский сад. На освящении присутствовал мэр города Верхний Тагил  Кириченко В.Г. и представители администрации.