Богослужения в Знаменском храме в Лазареву субботу

8 апреля 2023 года в Лазареву субботу в Знаменском храме настоятелем храма протоиереем Сергием  Сединым отслужена Божественная литургия. Лазарева суббота или Вербная суббота, — это шестая  неделя Великого поста. Это неделя ещё называется Неделей Ваий (» Ваия» -пальмовая ветвь церк. устар.)) или Вербной неделей. В этот день мы вспоминаем чудо воскрешения праведного  Лазаря.  В храме на аналое в этот день была положена греческая икона с острова Крит, где находятся его мощи,  которая на них была  освящена. Прихожане с благоговением молились перед образом праведного Лазаря, которого так любил Спаситель. О  ком заплакал, приближаясь к его гробнице, где четыре дня покоилось уже его тело. Вместе с учениками Иисус приблизился к пещере и сказал окружающим его людям, чтобы отвалили камень, закрывающий вход. На что Марфа воскликнула, что брат её уже » четырехдневный» и смердит. Иисус напомнил ей о беседе по дороге в Вифанию:» Не сказал ли я тебе. что если уверуешь, увидишь славу Божию ? » И камень отвалили. стоя перед открытой гробницей, Спаситель начал молиться:» Отче!  благодарю Тебя, что Ты услышал Меня, но сказал (сие) для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. Сказав это, Он возвал громким голосом:Лазарь ! иди вон». После молитвы Христа из пещеры вышел Лазарь, » обвитый по рукам и ногам  погребальными  пеленами», с лицом обвязанным платком. Иисус повелел развязать его. Иоанн Богослов  пишет, что увидев это чудо, многие люди уверовали то, Христос — Сын Божий. Именно с этого дня, видя народную любовь ко Христу, иудейское священноначалие испугалось и задумало страшное:» с этого дня положили убить Его».