«Бог не есть Бог мёртвых, но Бог живых»

Наши усопшие родные и близкие ждут от нас помощи, которая состоит в молитвенном прошении о упокоении их душ. Они нуждаются в ней, но есть усопшие о которых поминать некому по прошествии многих лет. 6 июня 2020 года по православному календарю — Троицкая родительская суббота — это переходящая дата. В Троицкую родительскую субботу совершается память  всех от века усопших православных христиан.» От четырех концов земли, Господи принявший умерших с верою: в море или на земле, или в реках, источниках, или озёрах, или колодцах,  и зверям,  и птицам, и пресмыкающимся ставших пищей, всех упокой.»  Это поминовение совершается потому, что сошествием Святаго Духа закончилось домостроительство спасения человека, а так как в этом спасении участвуют и усопшие, Святая Церковь, молясь в Пятидесятницу об оживотворении Святым Духом всех живущих, просит благодати Святаго Духа и для усопших, чтобы они сподобились вечного блаженства: » Память совершая всех усопших во Христе, и последний день воспомянем, верные,  как за нас, так и за них Христа всегда умоляя.»  В Знаменском храме  Верхнего Тагила была отслужена Божественная литургия. которую возглавил протоиерей Сергий Седин.

Богослужение завершилось поминальной панихидой о упокоении всех усопших. По окончании протоиерей Сергий  преподал пастырское наставление»: Всех нас ждёт жизнь вечная. Кого-то  ждёт рай, кого-то ад, все уйдём только каждый по-своему. И наши усопшие родные… неведомо нам, где пребывают их души. Господь даёт нам особые дни общения с родными — родительские субботы, в такие дни во всех православных храмах возносится молитва о упокоении усопших сродников и близких.  Мы молимся о них, ведь они всегда живы для нас в нашей молитвенной  памяти. К сожалению тяжко душам неверующих родственников, их никто из родных не поминает, не подаёт за них милостыню…Господь для нас великое сокровище, потому мы в храме, потому мы молимся , благодарим, просим. И Господь по вере нашей слышит молитвы и даёт просимое, когда нам полезно. Всем радости и мира в сердце.»  (часть проповеди протоиерея Сергия Седина). В  храме соблюдались меры безопасности:  иконы обрабатывались дезинфицирующим раствором, соблюдалась дистанция между прихожанами. В статье использован материал сайта www.pravoslavniy-calendar.ru Сегодня в цветнике храма распустился первый пион, радуя красотой темно-красного цвета и весёлые фиалки кивали головками, они цветут даже зимой под снегом, перезимовали и наши каштаны.