Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

4 декабря в Знаменском храме настоятелем храма протоиереем Сергием Сединым отслужена Божественная литургия в честь праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.  Этот  праздник появился в VI-VII веках в Иерусалиме, а в число  двунадесятых праздников Церкви  вошел лишь после XIV века. Праздник основан на устных преданиях, согласно которым, когда Пречистой Деве исполнилось три года, Её родители, праведные Иоаким и Анна, во исполнении данного им ранее обета отвели дочь в Иерусалимский храм для посвящения Её Богу. У входа в храм стояли призванные Иоакимом юные девы  с  зажженными светильниками, для того чтобы юная Мария не захотела вернуться к родителям и полюбила храм всем сердцем. Пресвятая Дева не смотря на Свой возраст, Сама поднялась по крутым ступенькам храма и была встречена и благословлена первосвященником. По- особому откровению, Она, как одушевленный Кивот Божий, была введена во Святая Святых, куда имел право входить первосвященник лишь раз в год. Этим было показано особое значение Девы Марии для спасения людей. Живя в Иерусалимском храме, Мария посвящала Себя молитве, изучению Писания и рукоделию. Пребывание Марии при храме продолжалось до достижению Её 12 лет. После этого Пресвятая Дева , решившая сохранить девство была по закону отцов, поручена заботам престарелого Иосифа. В богослужебных тестах праздника все описанные события связываются с дальнейшими евангельскими событиями.  Об этом поведал в пастырском наставлении протоиерей Сергий Седин.