Великий праздник

14 октября православные христиане празднуют один из великих праздников Русской Православной Церкви — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростёрла свой омофор (покрывало для головы)  над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. 14 октября в нашем храме прошла Божественная литургия, множество прихожан и гостей из близлежащих городов стояли в молитве на богослужении. Накануне прошло Всенощное бдение.

Божественную литургию служил настоятель храма протоиерей Сергий. По окончании богослужения священник преподал пастырское назидание о «… почитании Пресвятой Богородицы,  её великом заступничестве за нас грешных. Мы обращаемся в молитве  лишь в скорбные дни жизни нашей, а в радости и довольствии земными благами забываем о её великой жертве ради спасения наших душ.»