Взором Пречистой осененные

10 декабря  в день празднования почитания чудотворной  иконы Божией Матери «Знамение» Верхнетагильская,  Божественную литургию возглавил Преосвященный  Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский. Архипастырю сослужили благочинный Южного округа протоиерей Сергий Седин, секретарь Епархиального управления Нижнетагильской епархии священник Григорий Елохин, секретарь Епархиального управления Серовской епархии протоиерей Андрей Лимонов, священство Нижнетагильской епархии. На запричастном  к верующим обратился протоиерей Александр Поляков.По окончании  Литургии епископ Алексий  совершил чин славления Божией Матери и обратился  к верующим со словами поздравления и благодарности за совместную молитву. Архипастырь вручил епархиальные награды, среди награжденных настоятель Знаменского храма протоирей Сергий Седин, который обратился с благодарственным словом. На празднование престольного праздника приехали паломники с разных городов Свердловской области. Многие впервые были на богослужении в Знаменском храме, для них проведена ознакомительная беседа.

После праздника подошла к иконе Лариса, она с мамой готовила в трапезной и долго молилась -тихо,

по-матерински, за своих…В связи с пандемией многие пожилые прихожане не смогли быть на престольном празднике, но праздник пришел к ним.  Елизавета Николаевна Глинских- баба Лиза, как ласково зовут её прихожане. Ей  исполнилось 91 год. Родилась и выросла в Верхнем Тагиле, пережила войну, поменяла несколько профессий, вырастила сыновей, одна из внучек кандидат химических наук. Но всегда жила под  Богом, молилась и детей привела в храм и внуков. Выросла в верующей семье,  сосватали,  прожила 52 года в согласии. Помнит многих батюшек, служивших в храме. Её за руку на клирос привел староста храма  Максим Иванович и пропела на нем 18 лет. На службе баба Лиза потихоньку подпевает, ведь все знает наизусть. Встречая нас, баба Лиза засуетилась, чаек поставила,  поплакала:» В храм хочу, дети не пускают,  беспокоятся.» Принесли гостинцы с праздника, почаевничали, пообщались  и проводила нас Баба Лиза , вытирая слезы.  Прощаемся, но ненадолго.

Так и живем и молимся под взором Пречистой Богородицы.