Воздвижение Животворящего и Честнаго Креста Господня

27 сентября 2022 года  в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Знаменском храме города Верхний Тагил была отслужена Божественная литургия настоятелем   протоиереем  Сергием Сединым в сослужении  клирика  протоиерея  Александра Полякова. Это историческое событие произошло в 326 году когда, святая  царица Елена и Иерусалимский Патриарх Макарий  чудесным образом обрели Животворящий Крест Господень. Вследствие множества народа не все могли даже увидеть Честное Древо, поэтому святитель Макарий, встав на высоком месте, поднимал (подвизал) святой Крест, показывая Его народу, восклицавшему :»Господи, помилуй!» Отсюда получил название этот праздник.

В соборных церквах в этот день в конце всенощного бдения совершается особый чин Воздвижения Креста Господня; предстоятель пятикратно поднимает Честной Крест- на восток, запад,север и юг и снова на восток… В память крестных страданий Спасителя в этот день установлен строгий пост. Преподобный Ефрем Сирин писал:» Крест освятил вселенную. рассеял тьму.потребил заблуждение, собрал народы и соединил их любовью в единую Церковь».