В Великий Пяток Страстной Седмицы в Знаменском храме Верхнего Тагила отслужены службы

22 апреля 2022 года, в Великую Пятницу протоиерей Сергий Седин совершил » последование святых и спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа». Ему сослужил клирик храма протоиерей Александр Поляков.

Православная Церковь в этот день все времена священных событий спасения мира ознаменовала богослужениями.

Время взятия Спасителя в саду Гефсиманском и осуждение Его архиереями и старейшинами на страдание и смерть — богослужением утрени, время ведения Спасителя на суд к Пилату — богослужением первого часа; время осуждения Господа на суде у Пилата — совершением третьего часа; время крестных страданий Христа — шестым часом; время смерти — девятым часом; а снятие с креста вечернею. В Великую Пятницу литургии не бывает, потому-что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются  Царские Часы.

На вечерне протоиерей Сергий Седин вынес Плащаницу (то есть изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и вынес её из алтаря Плащаницу  положили на середину храма. Плащаницу положена на гробницу. Священнослужители и все молящиеся поклонились перед Плащаницей.