В воскресной школе «Чистое сердце» Знаменского храма Верхнего Тагила прошел праздник православной книги.

14 марта 2021 года в воскресной школе «Чистое сердце» при Знаменском храме города Верхний Тагил состоялся Праздник православной книги. Перед ребятами была развёрнута экспозиция книг из архива и библиотеки  храма.  Эти книги интересны тем , что по ним много лет назад в родном храме шло Богослужение, читались акафисты, на клиросе пел хор, совершались чины освящения, читалось житие святых отцов. На страницах  книг голубоватого цвета глубоко отпечатаны буквы церковно-славянского алфавита. Уголки потёрты, в некоторых местах аккуратно подклеены. Обложка некоторых книг деревянная с кожаными вставками и металлическими застежками. Ребята бережно держали в руках эти книги, перелистывали страницы, пробовали прочесть. Для них, детей современных — это удивительная редкость, которую можно увидеть,ощутить и удивиться бережному отношению к святым книгам. Ребята узнали, что первой книгой был Апостол, напечатанный диаконом Иваном Федоровым 14 марта 1564 году, сейчас сохранилось лишь 67 экземпляров этого издания, а день этот 25 декабря 2009 года Священным Синодом Русской Православной Церкви  утвержден,как День православной книги. Были  в экспозиции и современное издание Апостола и Вечная книга Библия и детский молитвослов и конечно современные книги для детей о жизни святых, православные журналы:

«Божья коровка», » Православная радуга», «Божий мир», детский православный календарь «Егорушка». Ребята рассказали и о своих любимых книгах или что читали вместе с родителями. Не остались безучастными и родители: вспомнили свои любимые из детства книги и из современного чтения. Мария Байматова-мама Арины принесла книгу «Отец Арсений», которую передавая друг другу, читают родители. По окончании праздника- встречи с прошлым и настоящим православной книги ребята решили в дни Великого Поста больше читать о жизни святых, угодивших своей жизнью Богу.