В день памяти Смоленской иконы Божией Матери

10 августа в  седмицу 7- ю   по Пятидесятнице в память Смоленской иконы Божией Матери  протоиерей Александр Поляков  совершил Божественную литургию в Знаменском храме города Верхний Тагил.   Смоленская икона Божией Матери, именуемая Одигитрия , то есть «Путеводительница», была принесена в Россию в 1046 году царевной Анной , дочерью императора Константина IX как благословение на брак с черниговским князем Всеволодом Ярославовичем. Его сын Владимир Мономах перенёс икону из Чернигова в Смоленск и поставил её в соборном  храме Успения Богоматери. В начале XV века икона «Одигитрия» была принесена из Смоленска в Москву  и стала почитаемой святыней Благовещенского собора. В 1456 году по просьбе епископа Смоленского Мисаила икона была возвращена в Смоленск. Образ провожали крестным ходом , до монастыря Саввы  Освященного , что на Девичьем поле, где совершился последний молебен  перед иконой с участием москвичей. В 1525 году великий князь Василий  Иоаннович  в память  возвращения Смоленска от Литвы  основал в Москве Новодевичий монастырь, недалеко от того места, где москвичи попрощались со святыней, и установил совершать 28 июля ( 10 августа) ежегодный крестный ход с чтимым списком  Смоленской иконы. Икона стала называться Одигитрией по причине многочисленных по причине многочисленных исцелений слепых по молитве к чудотворному образу , согласно преданию , написанному святым евангелистом Лукой. Византийские  императоры отправляясь на войну, всякий раз молились перед иконой Одигитрия, чтобы Небесная Царица  предводительствовала вов время брани. Подобное отношение было и у русского воинства, не раз получавшего помощь от небесной Путеводительницы как во времена татаро-монгольского нашествия , так и  в годы войны с Наполеоном.                                                                                                                                      По окончании литургии протоиерей Александр Поляков преподал пастырское наставление верующим.