В Знаменском храме Верхнего Тагила начались Великопостные службы.

Великим постом  дважды полностью читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского (VIII век). Первые четыре дня он читается по частям на Великом повечерии, в среду и четверток  к нему присоединяется  канон преподобной  Марии  Египетской. В Знаменском храме города Верхний Тагил эти службы  возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Седин.Великий канон — это не только школа покаяния, но и шедевр византийской духовной поэзии. Он состоит из 250 тропарей и 11 ирмосов. Образцы канона взяты из библейской истории — в основном ветхозаветной: грехопадение первых людей, убийство Авеля, покаяния царя Давида и другие. Приводя библейские примеры, преподобный Андрей раскрывает  их исторический, преобразовательный и морально-аллегорический смыслы с одной целью — показать грешнику, в каком бедственном положении он находится и обратить к Богу.

Некоторые стихи канона показывают, что они были написаны преподобным  незадолго до смерти.