В Знаменском храме Верхнего Тагила отслужена первая литургия Преждеосвященных даров

Каждое воскресенье Великого поста, начиная с Прощённого. на литургии освящается не один, а несколько Агнцев. Один Агнец —  для Причащения, а остальные — для Преждеосвященной литургии на всю седмицу.   В Знаменском храме Верхнего Тагила  17 марта  2021 года была отслужена первая литургия Преждеосвященных даров.  Главная особенность этой литургии- отсутствие в ней  анафоры (Евхаристическая молитва-центральная часть христианской литургии). На Литургии для Причащения используются ранее освященные Святые Дары, это дало название чину.Службу возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Седин.

В пастырском наставлении он рассказал о жизни преподобного Герасима Иорданского :» Был он родом из города Ликии (Каппадокия, Малая Азия). Уже в юности он решил оставить мирскую жизнь и посвятить себя служению Богу. Приняв монашество, он ушел в Египет, в Фиваидскую пустыню. Затем по прошествии многих лет пришел в Палестину и поселился в Иорданской пустыне. Здесь преподобный Герасим устроил обитель, устав которой отличался большой строгостью. Сам настоятель являл братии замечательный пример совершенного подвижничества и воздержания. Во время Великого поста преподобный ничего не вкушал до самого светлого дня Воскресения Христова,  когда причащался Божественных Тайн. Во время  кончины святого Евфимия Великого (473г.) преподобному Герасиму было открыто, как душу усопшего Ангелы возносили на небо. Святой подвижник встретил в пустыне раненого льва и вылечил его. В благодарность лев стал служить старцу как домашнее животное до самой его кончины, после которой и сам умер на могиле и был зарыт близ гроба святого. Преподобный Герасим мирно отошел ко Господу в 475 году. Из жизни преподобного и нам мирским важно извлечь полезного для спасения своей души»- окончил повествование протоиерей Сергий Седин.