В Знаменском храме города Верхний Тагил почтили память священномученика Иосифа Верхнетагильского

27 июня 2024 года, в день мученической кончины священника Иосифа Сикова, прославленного в Соборе Екатеринбургских святых, Епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» Верхнетагильская. Преосвященейшему Феодосию сослужили руководитель Администрации секретариата иерей Григорий Елохин, благочинный Южного благочиния Сергий Седин, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Комаров и священнослужители епархии. На сугубой ектении возглашались особые прошения и  молитвы  о святой Руси, которая читается по благословению Патриарха  Кирилла. На запричастном стихе к верующим обратился священник храма Александр Поляков. Он  рассказал о служении иерея Иосифа и его мученической кончине, как пример для верующих верности верности вере Христовой.

По окончании Богослужения Преосвященейший Феодосий обратился к прихожанам и паломникам с пастырским наставлением. Этот день стал памятным  и для ученика воскресной школы храма Лежнева Степана, уже несколько месяцев по благословению настоятеля храма Сергия Седина, он выполняет послушание  в алтаре, что исполняет с усердием, исповедуется и причащается , посещает занятия в воскресной школе. И вот в этот день он получил благословение и облачен в стихарь, который символизирует одежду спасения.   Радостное событие в этот день у прихожанки храма Фаины Тимофеевны Шишкиной ей исполнилось 90 лет. Поздравление от  Преосвященейшего Феодосия стало для неё радостной  неожиданностью. «Многая и благая лета…»-пропели архиерейские певчие и все верующие в храме.  Прихожане храма обращаются с молитвой к своему молитвеннику у престола Божия  свщмч Иосифу Верхнетагильскому :» Святый отче  Иосифе, моли Бога о нас». Ко Дню памяти при входе в храм  на стенде оформлена информация о жизни Батюшки Иосифа, архивные фото, а также переписка с ныне здравствующими родственниками, которая ведется систематически, отправляется информация и фото  о жизни храма. Так поддерживается преемственность сведений о почитании памяти свщмч Иосифа Фомича Сикова среди прихожан разного возраста.