В Знаменском храме почтили память святителя Николая Чудотворца

19 декабря 2021 года в Знаменском храме Верхнего Тагила  протоиереем Сергием Сединым отслужена Божественная литургия в день памяти святителя Николая  Чудотворца архиепископа Мир Ликийского.  «Святитель Николай Чудотворец прославился, как угодник Божий.Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени. Нет пожалуй ни одного города без Никольского храма. Святитель Николай родился в Патаре Ликийской области ( на южном побережье Малоазийского полуострова), был единственным сыном благочестивых родителей, младенец со дня рождения своего явил людям свет будущей своей славы великого чудотворца. Мать его, Нонна, после родов сразу исцелилась от болезни. Новорожденный младенец еще в купели крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице. Святой Николай во младенчестве  начал постническую жизнь, принимал молоко матери по средам и пятницам, лишь один раз — после вечерних молитв родителей. С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного Писания; днем он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги, созидая в себе достойное жилище Святого Духа.  Дядя его, епископ Патарский Николай, радуясь его духовным успехам и высокому росту благочестию племянника,  поставил его во чтеца,  а затем возвел в сан священника, сделав его своим помощником и поручил ему говорить поучения пастве. Служа Господу юноша горел духом, а опытностью в вопросах веры был подобен старцу, чем вызывал удивление и глубокое уважение верующих. Постоянно труждаясь и бодрствуя, пребывая в молитве, пресвитер  Николай проявил великое милосердие к пасомым, приходя на помощь страждущим, и раздавая все свое имение нищим.  Узнав, о горькой нужде и нищете одного  ранее богатого жителя его города, святой Николай спас его от большого греха. Имея трех взрослых дочерей, отчаявшийся отец замыслил отдать их на блудодеяния для спасения от голода. Святитель скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему три мешочка с золотом и тем спас семью от падения и духовной гибели. Творя милостыню, святитель Николай всегда старался сделать это тайно и скрыть свои благодеяния.»  Об этой странице жизни святителя Николая напомнил во время пастырского наставления  протоирей Сергий Седин.