В память о чуде

21 мая в пятую седмицу по Пасхе в Знаменском  храме  города Верхний Тагил была отслужена Божественная литургия в память

апостола-евангелиста Иоанна Богослова. С V века на гробнице апостола Иоанна Богослова в Ефесе ежегодно совершалось чудо: 21 мая из могилы поднималась на воздух и оседала тонкая пыль, «прах», которую жители Ефеса называли «манной» и использовали «во здравие душ и телес». Для паломников специально изготавливали ложечки, иногда с надписью «яждь манну». Об этом чуде упоминают некоторые византийские и латинские источники. Рассказал об этом и русский паломник, посетивший Ефес в 1104-1107 годах:» Тут находится гроб Иоанна Богослова, и исходит в день его памяти земная пыль святая, её люди берут на исцеление всех болезней…» После захвата Ефеса турками гробница апостола была разрушена и исхождение чудесной  манны прекратилось, но в память об этом чуде установлено празднование апостолу Иоанну Богослову 21 мая.  Божественную литургию в Знаменском храме служил настоятель храма  протоиерей Сергий Седин с клиром. Во время богослужения были вознесены молитвы о  преодолении » губительного поветрия на ны движимаго».

В статье использован материал сайта www.pravoslavniy-calendar.ru