В праздник Обрезания Господня протоиерей Александр Поляков отслужил службу в Знаменском храме

14 января в праздник по плоти обрезания Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа в Знаменском храме отслужена протоиереем Александром Поляковым Божественная литургия святителя Василия Великого. В пастырском наставлении батюшка поведал о празднике:

«Евангельское предание гласит, что на восьмой день после Рождения Иисус Христос по  ветхозаветному закону, прошел обряд обрезания. Обряд был установлен для всех младенцев мужского пола в знак завета Бога с праотцом Авраамом  и его потомками. При совершении обряда Младенцу было дано имя Иисус ( Спаситель), произнесённое архангелом Гавриилом ещё в день Благовещения Деве Марии. По толкованию отцов Церкви, Бог-Сын принял обрезание, чтобы показать людям пример неукоснительного исполнения Божественных установлений, и чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики. В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он и являлся. Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку. Праздник Обрезания Господня продолжается  один день и соединяется с празднованием памяти святого  Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, церковного писателя и богослова.»  В этот среди прихожан была именинница юбилярша Старикова Альмира, много лет поющая на клиросе, а день Ангела у диакона храма Василия Павлова. Протоиерей Александр Поляков сердечно поздравил их. Клир и прихожане пропели «Многая лета…»