В праздник Святой Троицы в Знаменском храме протоиереем Сергием Сединым Божественная литургия

4 июня 2023 года в праздник Святой Троицы настоятель Знаменского храма города Верхний Тагил протоиерей Сергий Седин отслужил Божественную литургию, а  накануне Всенощное бдение.

Праздник Пятидесятницы установлен в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов. Называется он Пятидесятницей, потому что сошествие совершилось на пятидесятый день по Воскресении Христовом и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы. А ещё он называется Троицыным днем, так как с явлением Святого Духа открылась тайна Пресвятой Троицы и в богослужении этого дня Святая Церковь приглашает верующих поклониться  Триипостасному Божеству — «Сыну во Отце со Святым Духом». Святой Дух сошедший на апостолов, объединяя их  Своею  благодатью в Святую Церковь, которая с этого времени начала расти, потому Пятидесятницу называют днем рождения Церкви.

По окончании Литургии  протоиерей Сергий Седин  совершил  великую  вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв. По завершении он обратился с пастырским наставлением к верующим.