В праздник Сретения Господня в Знаменском храме отслужена Божественная литургия

15 февраля 2023 года в праздник Сретения Господня  в Знаменском храме города Верхний Тагил настоятелем храма Сергием Сединым и священником Александром Поляковым отслужена Божественная литургия. Накануне в предпразднство праздника   14 февраля — Всенощное бдение. Праздник Сретения  Господня входит в число двунадесятых. Его дата прямо связана с датой  Рождества Христова, что имеет основание в евангельской истории: на 40 день по Рождестве праведный Иосиф и Дева Мария принесли Младенца Христа в Иерусалимский храм, где их встретил старец Симеон. Праздник известен на христианском Востоке с IV  века, о чем свидетельствуют святоотеческие проповеди и рассказы паломников. Но особенно торжественно его начали отмечать при святом императоре Юстиниане (527-565). Непосредственный повод дали события в Константинополе и окрестностях в 544 году- землетрясение и моровая язва, прекратившиеся после совершения всенощного бдения и крестного хода в день Сретения Господня. С пастырским словом обратился к прихожанам протоиерей Александр Поляков, который напомнил евангельский сюжет праздника. По окончании литургии был отслужен чин освящения сретенских свечей. О их назначении поведал протоиерей Александр Поляков.

Сретенские свечи зажигают только в особых случаях: когда мы молимся при решении важных жизненных проблем, когда нас одолевает болезнь,  скорбь, печаль или при явном действии демонских сил на человека. К сретенским свечам нужно относиться по-особенному — не магически , а благоговейно.