В празднование Собора новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви протоиерей Сергий Седин отслужил Божественную литургию

6 февраля 2022 года в Собор новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви в Знаменском храме города Верхний Тагил, настоятель протоиерей Сергий Седин отслужил Божественную литургию. В этот день совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годы гонений за веру Христову.   Это  празднование  было  определено   Патриархом  Тихоном  и подтверждено Всероссийским Поместным  Собором  в 1918 году. Дата 25 января (7 февраля по-новому стилю) была выбрана, потому-что в этот день был расстрелян митрополит Киевский Владимир (Богоявленский). Собор также выработал механизм фиксации случаев насилия по отношению к Церкви и верующим, установил дни крестных ходов в приходах, где были новомученики. Но в последующие годы советской власти эти даты возможно отмечались тайно. Спустя 75 лет, в 1991 году Священный синод Русской Православной Церкви официально возобновил поминовение исповедников и мучеников, пострадавших за веру Христову. В этот день в Знаменском Храме в пастырском наставлении вспоминал расстрелянных 27 июня 1918 г иерея Иосифа Сикова и диакона Аркадия Ляпустина, служивших в те годы. Уже более 6 лет на аналое слева  от алтаря лежит икона священномученика Иосифа Фомича Сикова — молитвеника у престола Божия за прихожан Знаменского храма.