В храм меня привела Пресвятая Богородица

16 июля отмечает день своего рождения Маргарита Васильевна Марченко . Ей исполнилось 90 лет. По нынешним меркам -долголетие и живут на радость нам молодым такие долгожители -прихожане. Те кто, сменяя постаревших на клиросе, пели, читали акафисты, помогали в храме. Маргарита Васильевна из их числа. Сегодня она принимала поздравителей…через окно (пандемия), цветы. добрые пожелания. В семье глубоко верующей была бабушка Антонида Семёновна и мама. Молодость, хотелось в кино, на танцы, а бабушка просила :»Читай Акафист Божией Матери, молись», но молодо-зелено. Все изменилось после одного происшествия. Маргарита с подругой шли через лес  из Верх-Нейвинска, зима. Недалеко стояли за колючей проволокой бараки с заключенными, один, увидев девушек, преодолев заграждения бросился за ними. Девушки побежали, подруга быстро скрылась из виду. Маргарита с котомкой на спине ( а в ней были купленные гостинцы), из последних сил бежала по снегу, но увы. Заключенный , догнав её обхватил сзади за плечи руками, прижимая крепко к себе…но через секунду как-бы обжегся, оттолкнул девушку , не причинив ей вреда, бросился в лес. Домой она прибежала мокрая и рассказала о происшедшем. Бабушка внимательно выслушав, стала высыпать из котомки содержимое, среди него был Акафист и Канон Пресвятой Богородице. «Вот кто тебя спас, Пресвятая Богородица!» Это было начало пути Маргариты Васильевны к Богу.  А потом, понимая, что надо быть благодарной стала ходить на Богослужения. Староста Максим Иванович, посоветовал: » Иди на клирос, пой, читай.» Прожила трудную жизнь.  В войну работала в швейной мастерской, шила одежду для фронта, потом работа в детском саду Новоуральска, детский сад № 32 Верхнего Тагила. В связи с изоляцией. молиться дома. Со стен и полочек святого уголка смотрят святые, призывая к молитве. Только о упокоении Маргарита Васильевна прочитывает тысячу имен. Для не жизнь продолжается в общении с Богом через молитву. Священство и прихожане храма желают Маргарите Васильевне душевного,  телесного здравия,  мира в душе и доме. Мы рассказали очень немного о нашей дорогой Маргарите Васильевне Марченко.  Важно сохранять в памяти современных прихожан имена и деяния старшего поколения.