«В целом мире торжество, наступило Рождество…»

К Рождественскому празднику дети  воскресной школы «Чистое сердце» при Знаменском храме города Верхний Тагил готовились радостно и тщательно. И вот 16 января 2022 года состоялся долгожданный праздник. Ребята на творческих уроках подготовили открытки — приглашения на праздник, которые вручили пожилым прихожанам. Вместе  украшали класс, а с родителями изготавливали дома вертеп, который принесли на праздник.Каждый год ребята поздравляют родителей и прихожан новым рождественским мини-спектаклем. В этом году он поставлен  по рассказу М. Росса  » Невидимый гость». Готовились декорации, костюмы. Ребятами вместе с музыкальным руководителем Анисимовой Натальей Владимировной выучили новые рождественские песни, подготовили стихи. И вот наступил он -праздник Рождества Христова в школе. Голубой занавес в серебряных узорах  мишуры, загорелись разноцветные огоньки, как-бы готовя гостей к таинственному действию. И вот открывается занавес и  мы узнаём о жизни тихой девочки Сони, которая живет с мамой в серой комнате, куда и луч солнца не проникает. Скромная добрая девочка очень хочет , чтобы к ним в гости пришел Христос. » Ведь Он всегда приходит когда Его зовут»- говорит маме Соня.  Но в гости к ним пришла замерзающая девочка, старый нищий и женщина с ребенком. Их мама  с Соней накормили, отогрели теплом своей души и добрым участием.

Во  сне  Соня услышала голос Христа и Он  сказал, что был у них в гостях: » Помни дитя, когда вы помогаете слабому, больному,  бедному брату своему, вы помогаете Мне. Я люблю страдальцев больше, чем Самого Себя. Утирая слёзы плачущему, ты утешаешь Меня, давая ночлег бесприютному, ты принимаешь Меня.» Вот такой Невидимый гость посетил девочку Соню и её добрую маму.  Занавес закрылся и ребята исполнили песни и стихи о Рождестве Христовом. На  праздник пришел настоятель храма протоиерей Сергий Седин.  Батюшка внимательно смотрел спектакль и с лица его не исчезала улыбка.

И конечно, как- же без елочки на празднике, ведь именно лесную красавицу украшали в России на Рождество. И вот ребята позвали её и о чудо! Она появилась, с помощью гостя из леса — Василия Владимировича ( нашего незаменимого помощника и артиста) и вместе с родителями и гостями, исполняя задорную песню стали украшать елочку, а потом и рождественские подарки порадовали ребят. Поздравила ребят  матушка Елена Седина,  Любовь Владимировна — прихожанка храма и дружно на праздничное чаепитие к рождественскому большому торту, на котором одарили

именинника Тимофея Самохина.  Почаёвничав, помолившись, принарядившись, пошли  колядовать: Христа славить!  Ох  и весело  было:  Рождественская  звезда,  колядки  звенят,  идут  ребятишки-весть  о Рождестве Христа  несут.  По-разному  встречали,  порой  не  привечали,  но  дети  не  унывали:  колядки  пели  и дальше  шли-  радость  Рождества  несли.