Гости воскресной школы «Чистое сердце» -казаки хутора «Знаменский»

6 февраля 2022 года учебный день в воскресной школе «Чистое сердце»   при Знаменском храме города Верхний Тагил начался как обычно. Участие в  соборной молитве на Божественной литургии, причастие, выслушать пастырское наставление протоиерея Сергия Седина, приложиться к кресту и бегом на урок. Только вот сегодня он был необычный:  первая часть была посвящена Собору новомучеников и исповедников  Русской Православной  Церкви. Ребята посмотрели  исторический видеосюжет о годах   гонений за веру Христову. Помянули о трагической гибели святых Царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, великих княжён Анастасии, Марии. Татьяны и Ольги, настоятельницы Марфо-Мариинской обители города Москвы преподобномученицы  Великой княгини Елисаветы и  инокини Варвары и священика Знаменского храма священномученика  Иосифа Сикова.

На уроке присутствовали и  казаки хутора «Знаменский». Они не впервые в гостях у ребят. О истории казачества на Урале, о легендарной личности Ермаке, его военных походах рассказал  атаман хутора «Знаменский» (г.Верхний Тагил)  сотник  Валентин Фёдорович Иванов. Донской  казак в четвёртом поколении. Его дед Спиридон Михайлович Большаков кавалер трех Георгиевских крестов,  участник трёх войн: японской, империалистической и гражданской. Прожил 101 год и в семье было у него 16 ребятишек. Валентин Федорович показал ребятам какое оружие было у казака , какую носили одежду. Ребята могли подержать оружие, примерить папаху и сфотографироваться с атаманом. На встрече присутствовали: старейшина хутора сотник Савин Владимир Николаевич, урядник Галкин Николай Николаевич и наказной атаман куреня «Лёвихинский» Власов Александр Вячеславович с сыновьями Константином и Денисом.  Они были в народных костюмах, потому-что составляли народный инструментальный ансамбль «Калинка». И зазвучали песни казаков, которые исполнила руководитель народного хора «Сударушка» при ДК Лёвихи Берестова Ираида Ивановна.  Песни веселые, задорные и грустные о жизни казаков. А песню русскую «Калинка» пели все вместе и на «Бис». Ираида Ивановна познакомила ребят с костюмом , которые носили казачки- она сама была в нём и конечно фото на память о встрече и надежде на продолжении сотрудничества. Матушка Елена Седина тепло поблагодарила гостей, отметила неоценимый вклад в продолжении популяризации народных традиций русского народа и казачества и пригласила всех на чаепитие.  Гостей угостили не только душистым чаем, но и вкусными салатами, которые ребята с родителями создали пока разливался чай.  Гости сердечно поблагодарили ребят, родителей, учителей за теплый прием и до новых встреч.