День памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии

«Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь родились в Италии. Их мать , знатная вдова София (в переводе с греческого «Премудрость») дала им имена соответствующие трём христианским добродетелям. Отроковицы отличались необычайной красотой и благочестием. Узнав, что они христианки, император Адриан (117- 138) склонял юных дев ( Вере было 12 лет, Надежде — 10 лет, а Любови — 9 лет) принести жертву Артемиде, но они исповедали веру во Христа. На глазах матери их по очереди пытали, а затем казнили. Не смотря на то  что святая София не пострадала телесно, она также считается мученицей.» О жизни и самоотверженном коротком пути во имя Христа  юных дев,  рассказал в пастырском наставлении настоятель храма  протоиерей Сергий во время Божественной литургии 30 сентября. Священник сердечно поздравил всех прихожанок, носящих имена святых мучениц, а их на службе было большая часть молящихся. Была прочитана коленопреклоненная молитва перед иконой мучениц, а по окончании службы акафист. Прихожане тоже  поздравили именинниц  и пожелали молитвенной помощи святых покровительниц.