День памяти небесного покровителя

» Нет земли без её  небесных  покровителей, которых свято чтит народ, прибегая к их помощи и заступлению. И помощь  эта приходит по вере просящих. »  Поминали 27 июня своего небесного покровителя священномученика иерея Иосифа Сикова прихожане Знаменского храма города Верхний Тагил. Преосвященнейший Евгений — епископ Нижнетагильский и Невьянский  возглавил Божественную литургию , ему сослужило священство Нижнетагильской епархии. Перед причастием  с проповедью обратился настоятель храма Михаила Архангела города Верхний Тагил иерей Сергий Комаров. Он рассказал о жизненном пути отца Иосифа. Иосиф Фомич Сиков родился в 1873 году в деревне Рыловская Глазовского уезда Вятской  губернии в семье крестьян. Образование получил в Вятской противораскольнической миссионерской школе, по окончании , которой был назначен на должность псаломщика в одном из храмов Вятской епархии. На место  службы он отправился вместе с женой Анастасией Лаврентьевной. В 1907 году Преосвященный Филарет (Никольский) епископ Вятский и Слободской, рукоположил его в сан диакона.  Спустя восемь лет отец Иосиф по прошению был принят в штат Екатеринбургской епархии и 9 сентября 1912 года Владыка Митрофан ( Афонский), епископ Екатеринбургский, определил его на должность псаломщика в храм Висимо — Уткинского завода.  Проживая в Висимо-Уткинском заводе. отец Иосиф, помимо  послушания псаломщика, занимался с местными ребятишками в церковно-приходской школе и двух земских училищах. 24 марта 1914 года по решению Екатеринбургской духовной консистории отец Иосиф был определён священником в Знаменский храм  Верхнетагильского завода. Лишь четыре года батюшка прослужил у престола Божия в Знаменском храме. За это время много сделано на поприще милосердия, воспитания  и обучения приходских ребятишек, материальной помощи фронту — шла первая Мировая война, укрепления морального духа паствы. В годы начала хаоса — политических перемен,  иерей Иосиф был самоотверженным пастырем, верящим , что и коммунист покаявшийся будет прощён.  Но власть менялась и карательные действия советских властей обрушились и на священнослужителей. 27 июня 1918 года по решению ЧК отец Иосиф Сиков и псаломщик Аркадий Ляпустин были расстреляны. Отпевание  мучеников было совершено 6 июля соборно  при большом стечении духовенства и верующих в Спасо — Преображенском соборе Невьянского завода.. 17 июля 2002 года священник  Иосиф Сиков был прославлен в лике святых Новомучеников и Исповедников  Российских. Прихожане Знаменского храма помнят о отце Иосифе и просят его молитвенного заступничества. По окончании литургии  Владыка Евгений преподал пастырское наставление.