День памяти самого почитаемого ветхозаветного пророка на Руси

В ночь с 1 на 2 августа ночью над Верхним Тагилом гремел  гром, небо рассекали всполохи молний и дождь водяными потоками омывал город. И не спроста,  2 августа — день памяти самого почитаемого в христианской Церкви  ветхозаветного пророка Илии. Он восхваляется за свою несокрушимую твёрдость веры, строгость девственной жизни, огненную ревность о славе Божией. Господь сравнил пророка Илию  с » величайшим из рожденных жёнами» Предтечей и Крестителем Господним Иоанном, о котором сказал, что он пришел в духе и силе Илии. Родившись задолго до пришествия на землю  Христа Спасителя, пророк Илия видел славу Его Преображения на горе Фавор. Он первым в Ветхом Завете совершил чудо воскрешения мёртвого и был взят живым на Небо, преобразуя этим грядущее Воскресение Христово и разрушение всеобщего владычества смерти.2 августа 2020 года в храме Верхнего Тагила во имя чудотворной иконы Божией Матери «Знамение»  состоялась Божественная литургия, а накануне Всенощное бдение.

По окончании богослужения протоиерей Александр Поляков преподал пастырское наставление.