День рождения Матери Церкви

Именно в этот родилась Церковь, и нас в Церкви объединил Господь Иисус Христос. Каждый человек , который когда-то стал христианином, понимает, какой бесценный дар — приходить в храм, иметь возможность участвовать в Таинствах, быть членом приходской общины. 12 июня 2022 года в Знаменском храме города Верхний Тагил прихожане, паломники молились соборно в день рождения Матери Церкви. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Седин. Накануне состоялось Всенощное бдение. В пятидесятый день после Пасхи совершается этот праздник в воспоминание Сошествия Святого Духа на учеников Христовых. Состоит он из двух дней, первый, который посвящен прославлению Пресвятой Троицы и памяти сошествия Святого Духа на апостолов и потому называется Троицыным днем (Святая Троица), а второй день — в честь Всесвятого Животворящего Духа и называется Духовым Днём (днём Святого Духа). В этот день празднично украшен храм веточками берёз — по традиции,  у прихожан в руках троицыны букеты, где среди веточек берёзы и весенние цветы. Ведь в этот день, как говорят издревле — встречается весна с летом.  После литургии была совершена протоиереем Сергием Сединым  вечерня, на которой читались коленопреклоненные молитвы, о том. чтобы Господь ниспослал благодать Святого Духа и помянул всех усопших отцов и братий наших. По окончании пастырь преподал наставление. поздравил причастников, а прихожанам кто праздновал день рождение пропето «Многая лета…» И конечно освятили веточки березки из Троицыных букетов.