День Святой Троицы. Пятидесятница.

20 июня, в день Святой Троицы, Пятидесятницы настоятель Знаменского храма протоиерей Сергий Седин отслужил Божественную литургию, а накануне Всенощное бдение совместно с протоиереем Александром Поляковым. Праздник Пятидесятницы установлен в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов. Называется он Пятидесятницей, потому что сошествие совершилось на пятидесятый день по Воскресении Христовом и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы. Он ещё называется Троицыным днём, так как с явлением Святаго Духа открылась тайна Пресвятой Троицы и в богослужении этого дня Святая Церковь приглашает верующих поклониться Триипостасному Божеству — » Сыну во Отце со Святым Духом». Святой Дух, сошедший на апостолов, объединил их Своей благодатью в Святую Церковь, которая с этого времени стала расти, поэтому Пятидесятницу называют  днем рождения Церкви, по словам церковных песнопений, есть праздник конечный. Это завершение всех великих праздников от Благовещения до Пасхи и Вознесения. После Литургии была отслужена великая вечерня, на которой пели  стихиры, прославляющие Сошествие Святого Духа. Протоиерей Сергий зачитал особые молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Это особые коленнопреклоненные молитвы — прихожане стояли на коленях.  По окончании служб протоиерей Сергий преподал пастырское наставление и освятил ветви берёз, которые прихожане принесли в храм, как своеобразный символ праздника Святой Троицы.