День Святой Троицы — Пятидесятницы

Великий двунадесятый праздник — день Святой Троицы отпраздновали 16 июня прихожане нашего храма. Это день рождения Церкви, которое произошло в момент схождения Святого Духа на апостолов. «На пятидесятый день Воскресения Христа апостолы находились в Иерусалиме: «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнили весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному над каждым из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян.2:2-4). Праздником же Святой Троицы этот праздник назван, потому что именно  тогда видимым образом обнаружилось действие Третьего Лица Пресвятой Троицы — Духа Святаго.»  (из публикаций православного журнала Фома) Накануне праздника прошло Всенощное бдение.

Божественную литургию 16 июня  служил настоятель храма протоиерей Сергий. Прихожане принесли ветви берёзы, которыми по традиции украшали храм , а освящённые ветви уносили домой в святой уголок до следующего праздника. По окончании службы прошла Вечерня с особым чтением коленопреклоненных молитв.