ДИМИТРИЕВСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

Димитриевская Родительская Суббота особый день поминовения усопших воинов, погибших за веру и Отечество. У святого князя Димитрия Донского, прославившегося победой над монголо-татарами в 1380 году, небесным покровителем был Димитрий Солунский. По своему возвращению с Куликова поля Московский князь повелел ежегодно совершать заупокойные богослужения по всем русским воинам, погибшим в битве. Для этого и установил особую поминальную субботу накануне празднования своих именин- Димитриевскую. Первое такое заупокойное богослужение совершалось в Троицкой обители преподобного Сергия, в стенах которой молился сам великий князь, его приближенные и высшее духовенство об усопших  ратниках. С годами Димитриевская родительская суббота стала общепризнанным  в народе днем поминовения всех умерших православных христиан , а не только воинов. 28 октября 2023 года  по окончании Божественной литургии в Знаменском храме города Верхний Тагил протоиерей Сергий Седин отслужил  заупокойную панихиду о всех погибших воинах и православных христианах.