Епископ Алексий возглавил Божественную литургию в Знаменском храме

17 сентября 2020 года в Знаменском храме города Верхний Тагил  в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая купина», Преосвященнейший Алексий епископ Нижнетагильский и Невьянский отслужил Божественную литургию. Прихожане сердечно приветствовали Владыку, преподнесли хлеб -соль. Его Преосвященству   сослужили : настоятель храма протоиерей Сергий Седин, благочинный Монастырского округа иеромонах Евфимий (Репьев), настоятель Свято-Серафимовского храма города Новоуральска протоиерей Алексий Ермаков, духовенство Южного благочиния. Икона  Божией Матери «Неопалимая купина» отражает ветхозаветное пророчество, указавшее на Богоматерь. Неопалимая купина — это куст, который пророк Моисей видел горевшим в огне, но не сгоревшим (см.: Исх. 3, 1-5), что знаменовало собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого. По другому толкованию, Богоматерь , родившись на грешной земле. пребывала чистой, непричастной греху Одна из наиболее древних икон «Неопалимая купина» находиться в московском Благовещенском соборе. Она принесена  в Москву палестинскими иноками в 1390 году. и по Преданию, писана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный куст.  На запричастном стихе обратился к верующим протоиерей Сергий Вогулкин.

Его Преосвященство епископ Алексий, священство и прихожане вознесли коленопреклоненные молитвы перед образом Пресвятой Богородицы «Знамение». Далее Владыка Алексий обратился с пастырским наставлением.  Прихожане тепло проводили своего нового пастыря, пожелав помощи Божией.