Епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий совершил Божественную литургию в праздник Богоявления в Знаменском храме города Верхний Тагил

В ночь с 18 на 19 января 2021 года,  в  Знаменском храме города  Верхний Тагил  в день празднования   Крещения Господа  Бога  и Спаса нашего Иисуса Христа праздничное богослужение возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий. Ему сослужили: настоятель храма , благочинный  Южного округа протоиерей Сергий Седин и духовенство Нижнетагильской епархии. » Крещение стало явлением  Христа народу как Мессии; как указывает апостол Лука, с этого события  началось общественное служение Христа (Лк. 3; 21-23). Святитель Иоанн Златоуст ( IV век) отмечает, что » Христос сделался известным для всех не тогда, когда родился, а когда крестился,»до этого дня Он был неизвестен народу».  Это было связано, прежде всего, свидетельством святого Иоанна Предтечи: во время  Крещения он стал свидетелем сошествия на Христа Святого Духа в виде голубя и гласа Отца, свидетельствующего о Сыне. Получив такое удостоверение, что Иисус из Назарета есть ожидаемый Мессия (Христос) и Сын Божий, Предтеча начал свидетельствовать народу об этом. Стал известным Христос после Крещения и по причине чудотворения. Лишь после Крещения Спаситель начал совершать исцеления, изгонять злых духов, воскрешать мертвых. Святители Григорий Нисский, Григорий Богослов, преподобный Ефрем Сирин понимали Крещение, как второе рождение Христа — от воды и Духа.»   Во время Богослужения  епископом Нижнетагильским и Невьянским Алексием был отслужен чин освящения воды,  окроплен храм и прихожане ,а также совершен Крестный  ход к   реке  Тагил.